Театрализованная Деятельность Дошкольников 2-5 Лет Н.Ф. Губанова

Театрализованная Деятельность Дошкольников 2-5 Лет Н.Ф. Губанова

Цель – расширить и систематизировать знаний педагогов по организации театрализованной  деятельности детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Расширить представления педагогов о разновидностях театров для детей. Закрепить знания о способах организации и педагогическом руководстветеатрализованной деятельностью с детьми дошкольного возраста. Развивать творчество и фантазию педагогов  в процессе изготовления кукол- забав. Оборудование и материалы:  элементы театральных костюмов для взрослых (ободки с косичками, шляпки, театральные маски), теннисные шарики и самоклеющаяся цветная бумага, бросовый материал (картон или коробки), цветная бумага, цветной картон, ножницы на каждую подгруппу участников, клей ПВА, прищепки,  столы и стулья для участников, ватман, фланелеграф, магнитная доска, музыкальное сопровождение мероприятия. Предварительная работа: Оформление выставки театральной куклы  «Куклы   из мира Театр». Подбор методической литературы и оформление выставки для педагогов   «Такой разный театр».

Театрализованная Деятельность Дошкольников 2-5 Лет Н.Ф. Губанова

Деятельность куклотерапии направлена на развитие таких функций, как. Петрова), « Театрализованная деятельность дошкольников 2-5 лет» (Н.Ф. Губанова); «Сценарии театральных кукольных занятий» (Н.Ф. Сорокина) . Театрализованная деятельность в детском саду — возможность раскрытия. Губанова Н.Ф. Театрализованная деятельность дошкольников 2-5 лет. Деятельность куклотерапии направлена на развитие таких функций, как: Е.С. Петрова), « Театрализованная деятельность дошкольников 2-5 лет » ( Н. Губанова); «Сценарии театральных кукольных занятий» ( Н. На занятия вводится театрализованная деятельность. Ф., Театрализованная деятельность дошкольников : 2-5 лет.

Ход проведения семинара — практикума: I ЧАСТЬ  (теоретическая). Звучит веселая музыка, всех участников театральной гостиной  встречает директор театра (заведующий ДОУ). Сегодня мы с вами собрались в театральной гостиной, чтобы поговорить о великой силе театрального искусства. Б.: Как вы уже заметили, многие элементы театральных костюмов у вас схожи. По такому признаку и определились наши команды для участия в игре.

Театрализованная Деятельность Дошкольников 2-5 Лет Н.Ф. Губанова

Вместе Б. и М.: «Чародеи сказочной страны». Б.: Прошу команды занять свои места!(педагоги разделились на 3  команды по элементам костюмов: шляпки, ободки, маски). И эта волшебная страна существует, и называется она Театр!

Б.: Сказочный мир театра – страна реальных фантазий и доброй сказки, игра вымысла и реальности, красок и света, слов, музыки и загадочных звуков. Театр – благодатная почва для творчества, всем желающим принять участие в этом действе найдется занятие по вкусу. Мастера по костюмам, по свету, художники и декораторы, режиссеры – вот они чародеи сказочной страны, именуемой театр. М.:  Разрешите представить Вам жюри, которые сегодня расположились в ложе для гостей   директор нашего театра .

Сегодня многие педагоги озабочены поиском нетрадиционных путей обучения и воспитания детей. Б.:   Как сделать каждое занятие с ребенком интересным и увлекательным, просто и ненавязчиво рассказать ему о самом главном – о красоте и многообразии этого мира, как  интересно можно жить в нем? Как воспитать и развить основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать и придумывать?

Как развить интегративные качества и компетенции ребенка? М.:  Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном образовании является театрализованная деятельность.

С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Увлеченность детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, легкое, не авторитарное общение взрослого и ребенка, почти сразу пропадающий комплекс «я не умею» — все это удивляет и привлекает. М.:  Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело, мог входить в современную ситуацию, умел владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имел мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение. Это помогает преодо. Таким образом, театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка. И мы объявляем:  I  раунд       Вместе Б.

М.:     «Разминка»М.: Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты,  она способствует тому, чтобы сделать жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее. Б.:  Представитель из каждой команды выбирают по 3 вопроса, команды готовятся по 5 минут и отвечают по очереди.

На какие две группы делятся театрализованные игры? Назовите виды игр – драматизаций? Виды драматизации: — игры- имитации образов животных, людей, литературных персонажей; — игры- драматизации с пальчиками. Например, педагоги Л. В. Куцакова, С. И. Мерзлякова рассматривают: — настольный кукольный театр (театр на плоской картинке, на кружках, магнитный настольный, конусный, театр игрушки (готовая, самодельная); — стендовый театр (фланелеграф, теневой, магнитный стендовый, стенд- книжка);     — театр на руке (пальчиковый, картинки на руке, варежковый, перчаточный, теней);     — верховые куклы (на гапите, на ложках, бибабо, тростевые); — напольные куклы (марионетки, конусный театр);     — театр живой куклы (театр с » живой куклой», ростовые, люди- куклы, театр масок).

Ребенок действует за него, изображает его интонацией, мимикой). Чем похожи сюжетно- ролевые игры и театрализованные?— сохраняют их типичные признаки: содержание, творческий замысел, роль, сюжет, ролевые и организационные действия и отношения. Чем отличаются сюжетно- ролевые игры  от  театрализованных игр?—театрализованные развиваются по заранее подготовленному сценарию в основе которого — содержание сказки, стихотворения, рассказа. Расскажите методику работы с детьми по театрализованной деятельности, которую вы используете в своей работе. Например: Сорокиной Н. Ф. Работа эта строится поэтапно: 1) на первом этапе дети коллективно воспроизводят текст сказки; 2) на втором этапе одному ребенку предлагается читать за всех персонажей сказки; 3) на третьем этапе дети выполняют ряд творческих заданий (выразить радость, страх и т. Развитию, каких психических процессов и способностей детей помогает  театрализованная игра?

Развитию,  каких качеств личности ребенка , способствует театрализованная игра?(различных качеств личности (самостоятельности, инициативности, эмоциональ. Назовите, что должно находится  в  центре музыкально- театрализованной деятельности для самостоятельной деятельности детей. Шапочки, маски для игр- драматизаций на темы любимых сказок. Кукольный театр. Театр из игрушек- самоделок.

Театр резиновых игрушек. Прошивка 6.61 Pro-C2 на этой странице. Пальчиковый, перчаточный, варежковый театры. Клубковый театр. Театр марионеток. Плоскостной театр.

Теневой театр. Атрибуты для театрализованных и режиссерских игр (элементы костюмов). Книги с картинками- липучками, наборы вырезанных картинок, не соотносящиеся по размеру, цвету. Игры, разрезанные картинки. Жюри подводит итоги. Вместе Б. и М.: II раунд  «Сочинялки». М.:  Использование  театрализованной  деятельности в системе обучения детей в ДОУ, позволяет педагогам  решать комплекс взаимосвязанных задач, связанных с познавательным, социальным, речевым, эстетическим развитием и развитием движений.

Объясните, пожалуйста, какие задачи педагоги могут решать  по каждому направлению.(каждая команда отвечает на вопрос, связанный с одним направлением)Познавательное развитие. Социально- коммуникативное развитие. Речевое развитие. Художественно - эстетическое развитие. Физическое развитие— развитие разносторонних представлений о действительности (разные виды театра, профессии людей, создающих спектакль); — наблюдение за явлениями природы, поведением животных (для передачи символическими средствами в игре–драматизации); — обеспечение взаимосвязи конструирования с театрализованной игрой для развития динамических пространственных представлений; — развитие памяти, обучение умению планировать свои действия для достижения результата.

В занятие вводятся персонажи, которые помогают детям усвоить те или иные знания, умения и навыки. Игровая форма проведения занятия способствует раскрепощению ребенка, созданию атмосферы свободы и  игры. Включение театрализованной игры в  совместную деятельность детей и взрослых. Педагоги в ходе обсуждения приходят к обобщению (она может быть включена в совместную деятельность детей и взрослых на прогулке, вне занятий (чтение худ.

Театрализованная Деятельность Дошкольников 2-5 Лет Н.Ф. Губанова
© 2017